compare
0
пн.-чт. 09:00 - 18:00 пт. 09:00 - 17:00
info@yilmazrus.ru
Официальный представитель
YILMAZ в России
logo-2

Выбираем профиль для окон ПВХ

Выбираем профиль для окон ПВХ

При замене окон или их покупке в новый дом или квартиру любого покупателя волнуют вопросы:

  • какие характеристики должен иметь профиль;
  • какой лучше купить в каждом конкретном случае – 3-, 5- или 7-камерный;
  • каким должен быть класс профиля (а это одна из его важнейших характеристик);
  • какова его оптимальная цена в том или ином случае.

Постараемся помочь с выбором и ответить на ключевой вопрос: какой профиль для пластиковых окон лучше? Для этого обратимся к классификации профилей по разным характеристикам.

Классы профиля по толщине стенок

В странах ЕС и в России действуют разные стандарты для классификации ПВХ профилей. В Европе это стандарт EN 12608 SR, в России производство профиля осуществляется по ГОСТ  30673-99. Несмотря на некоторые различия в требованиях этих стандартов, в основных позициях они аналогичны. Среди ключевых параметров – долговечность и теплоизолирующие свойства, напрямую зависящие от толщины стенок и количества камер профиля. 

Выделяют три класса ПВХ профиля по толщине внешних и внутренних стенок. 

  • Класс А – у этого профиля толщина внешних стенок по евростандарту от 2,8 мм и более, внутренних – 2,5 мм и более. У ГОСТа более строгие требования – от 3 мм у наружной стенки).
  • Класс В – не менее 2,5 мм и 2 мм (здесь ГОСТ и евростандарт совпадают).
  • Класс С – нормативные требования к толщине стенок к профилю данного класса отсутствуют.

Наиболее качественными по долговечности и теплоизолирующим свойствам считаются окна, изготовленные из ПВХ профиля класса А. Однако и более дешевый профиль Б-класса также может быть установлен на жилых и промышленных объектах, хотя он и несколько уступает аналогу более высокого уровня: хуже держит тепло (на 10–15%), менее жесток (на 12–15%), обладает меньшей (до 20%) шумоизоляцией. ПВХ-профиль класса С в основном используется на непромышленных объектах, из него иногда изготавливаются и окна эконом-класса. Его также называют «объектным» (на защитной упаковочной пленке можно найти надпись object).

Однако толщина стенок – лишь одна из характеристик, при том что все их нужно учитывать в совокупности. Еще один важный параметр – ударопрочность.

Важно! При покупке требуйте у продавца сертификат – в документе должно быть подтверждено соответствие толщины как внешних, так и внутренних стенок профиля требуемым параметрам.

Классы профиля ПВХ по ударопрочности

Ударопрочность – способность профиля противостоять механическим нагрузкам. Здесь он подразделяется на два класса.

  • Профиль I класса способен воспринять ударную нагрузку предмета массой 1 кг с высоты 1 м при t = -10 °C. Тестирование производится с помощью специального ударника.
  • Профиль II класса должен при такой же температуре и массе ударника выдерживать его падение с высоты уже 1,5 м.

Такое тестирование позволяет определить, как ведет себя пластик при пониженных температурах (как известно, на морозе материал становится более хрупким), а также выявить, насколько оптимально и правильно располагаются внутренние перегородки, одна из задач которых – препятствовать прогибу наружных стенок.

Классы профиля по температурным зонам

Данный критерий особенно актуален, поскольку в России несколько климатических поясов. Производство профилей того или иного класса осуществляется с учетом средней температуры января в той или иной климатической зоне. Отсюда – три класса профиля:

  • морозоустойчивый – рассчитан на использование в условиях Крайнего Севера, где морозы могут достигать -55 °C;
  • стандартный – используется преимущественно в средней полосе России и южнее, рассчитан на среднюю температуру января в -20°C (минимум -45°C);
  • облегченного типа – его используют в условиях, где средняя январская температура практически всегда в плюсе, допускается ее кратковременное понижение до -5°C).

В условиях российских зим у нас используется, в подавляющем большинстве, профиль первых двух классов.

На что еще следует обратить внимание?

При выборе профиля следует учитывать и другие потребительские характеристики профиля ПВХ для пластиковых окон – ширину системы и число камер в самом профиле.

Ширина рамы

Чем шире профиль, тем толще может быть установленный стеклопакет. Воздух или инертный газ, закаченный в стеклопакет, – отличный барьер для холодной воздушной среды извне. Ширина профиля и количество камер напрямую влияют на теплосбережение.

Количество камер профиля

Благодаря внутренним стенкам и перегородкам в самом профиле также присутствует определенное число полых камер. Чем больше перегородок – тем больше внутренних камер, а значит, выше энергоэффективность и шумоизоляция. Кроме того, это влияет и на жесткость и прочность конструкции. В современных моделях ПВХ профиля может встречаться от 3 до 7 и даже 8 камер.

Как самостоятельно убедиться в качестве профиля?

Досконально проверить все качественные характеристики ПВХ профиля самостоятельно непросто. Однако вы можете обратить внимание на некоторые «говорящие» детали. Поверхность качественного заводского профиля – исключительного гладкая, любые, даже малейшие шероховатости и зернистость нежелательны. На защитной ленте, как правило, производитель наносит место, дату изготовления и свой логотип. Маркировку производителя также можно найти и на внутренней створке рамы.

Смотрите так же

Читать все
Станки для резки профиля из ПВХ и алюминия Станки для резки профиля из ПВХ и алюминия
Станки для резки алюминиевого профиля или профиля ПВХ – неотъемлемая часть оборудования по…
Как выбрать оборудование для производства окон Как выбрать оборудование для производства окон
Как выбрать оборудование для производства окон?
Как открыть производство окон ПВХ Как открыть производство окон ПВХ
Как открыть производство окон ПВХ
Окно ПВХ – с нуля до готового изделия Окно ПВХ – с нуля до готового изделия
Окно ПВХ – с нуля до готового изделия